您現在的位置: 石泉縣人民政府> 政民互動> 輿情反饋> 正文詳情

校外培訓機構抽檢內定第三方檢測機構?不存在

文章來源: 作者: 發布時間:2019-08-27 11:32 點擊數:
字號:

網友“一只檸檬”反映

石泉縣各位領導:

您們好,石泉縣各部門現在聯合執法整頓石泉縣校外培訓機構,這本是一件好事,可在各部門進行檢查的過程中,石泉縣衛生計生執法監督所強烈要求各培訓機構找第三方做衛生檢測報告,且指定了第三方做檢測的公司。第三方公司以高達數倍的價格到各校外培訓機構進行談價。以前衛生部門人員做檢測報告只收取幾百塊錢到兩千塊左右的價格??涩F在第三方檢測公司隨便到一個小型的培訓機構,開口就要兩三千塊,大點的要上八九千塊。

我想請問這個衛生檢測有沒有收費標準?主要測些什么?這塊兒有沒有相關領導管?

?

衛健局回復

網友“一只檸檬”:

您好!您反映的情況收悉?,F回復如下:

一、關于開展校外培訓機構“雙隨機”抽檢工作的依據。根據《國務院辦公廳關于規范校外培訓機構發展的意見》,“公安、應急管理、衛生、食品監管部門重點做好校外培訓機構的安全、衛生、食品條件的監管工作”,根據《國家衛健委、教育部關于開展2019年托幼機構、校外培訓機構、學校采光照明“雙隨機”抽檢工作的通知》(國衛辦監督函〔2019〕314號),按照省市衛健委的安排,我縣的校外培訓機構已納入國家“雙隨機”抽檢范圍,要求對校外培訓機構采光方向、采光系數、室內表面反射、空氣質量、微小氣候、課桌面照度、噪音等進行檢測。由于縣衛生計生執法監督所未獲得國家檢測機構的認證,不能按照標準開展檢測,因此要求各培訓機構自行聯系有國家認證資質的第三方檢測機構進行檢測。

二、關于此次抽檢工作我局未指定第三方檢測機構的說明。根據《石泉縣校外培訓機構專項治理聯席會議的通知》我單位參加了由縣教育體育和科技局組織的聯合檢查,衛健部門負責對校外教育培訓機構周邊環境、服務場所、教材用品、設施設備的衛生及傳染病防控等進行監督檢查。在檢查過程中,針對存在的衛生安全問題下發了整改意見書,并要求培訓機構自己聯系具有國家認證資質并能開展以上項目檢測的第三方檢測機構開展檢測,根據檢測結果培訓機構能更好的落實整改,確保衛生符合標準。在工作中我單位及工作人員沒有指定第三方檢測機構。

三、關于網友提出收費過高的問題。經我局工作人員向縣發改局價格股聯系咨詢,獲悉國家對第三方檢測機構檢測收費目前并無明確規定,第三方檢測機構的定價屬市場行為,自行定價,需要做檢測的機構自己與第三方檢測公司溝通協商,確定費用,其他單位與個人無法干預。

對于以上回復,如您還有疑問,歡迎來電,我們會認真為您解答,我們的電話是:0915-6312379。

感謝廣大網友和群眾對我縣衛生健康事業的支持!誠懇接受廣大網友和群眾的監督!

石泉縣衛生健康局

2019年8月6日

澳大利亚打工最舒服赚钱